Начало Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
28.03.2024 21:10:11
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
   Творчество   Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Работа
Автор: Дар Tайфун
Добавлено: 28.08.2014 10:40:54
Название: Приключения контрабандиста
Описание: "Проба пера", первый, по моему мнению, достойный выкладывания на форум рассказ. Надеюсь, вам понравится :)
Раздел: Проза
Просмотров: 12
Оценка пользователей: 9.5 (2)
Оценка судей: Нет оценки
Вступление

-Так значит это лучшее, что вы можете мне предложить? -хмыкнул я, осматривая корабль, стоящий в 13-ом доке.
-Вы явно недооцениваете этот корабль, юноша, - покачал головой продающий космолет гаалец. -Да, ему уже 200 лет, но этот корпус прошел обработку акрином и приобрел массу полезных свойств!..
-Да, несовместимость с новыми видами оборудования, например,-заметил я.
-За то этот корабль оснащен мощнейшей двигательной системой, расширенным трюмом со скрытыми отсеками, новой стереосистемой и мезоструктурной броней!-привел положительные аргументы гаалец.
-Ладно, уговорили! Все равно здесь ничего лучше нет... Сколько вы просите за корабль?
Гаалец что-то подсчитал в уме, после чего выдал:
-С учетом всего перечисленного, 5600 кредитов.
Я нахмурился. На моем счету сейчас было всего три тысячи. Я решил предложить свои условия. Я достал из кармана микро-голографический проектор и включил его. Над поверхностью прибора вспыхнула вращающаяся голограмма гаальского Рейнджерского звездолета.
-Предлагаю свой корабль в обмен,-сказал я,-гаальское производство, 250 единиц структуры, гравикорная броня, из оборудования нырковый двигатель, гипержидкостный бак и волновой радар. Оборудование тоже отдаю.
Гаалец прикинул стоимость корпуса и оборудования, сравнил со своим кораблем и сообщил:
-Я согласен, если накинешь еще тысячу кредитов.
-Восемьсот, штуки не дам.
-Девятьсот кредиток и корабль твой!
-Восемьсот пятьдесят и точка!
Гаалец немного подумал, потом согласился. После стандартных процедур по смене владельца, заполнению нужных документов и обмена имуществом, я стал гордым обладателем пеленгского судна "Звездный Ястреб II" , покоющегося на стартовых стойках в 13-ом доке планеты Дуэдэ.
Корабль-корпус рейнджера времен Клисанской Войны -был тридцати метров в длину и метров семнадцати в ширину. Показатель структуры составлял 550 едениц, брони - три единицы. Из оборудования был подключен отличный сингулярный двигатель и (?) стекбаррель, неизвестно как оказавшийся здесь. Несмотря на практически все открытые отсеки под оборудование, они все пустовали. И было бы неплохо эту пустоту чем-то заполнить...

***

Решив для начала оснастить космолет необходимым оборудованием, я отправился на поиски такси, которое доставило бы меня в город. Выйдя из космопорта я остановился неподалеку от скоростной магистрали, ведущей к Дуэдэ-сити. Поймать такси здесь - дело не хитрое, поэтому уже через десять минут я сидел в кабине гравикара, несшегося в сторону города. Учитывая скорость движения, я буду на месте, самое большее, через пять минут. Еще издали, за много миль отсюда виднелась центральная городская постройка - гигантское, сотни километров в высоту и в диаметре , напоминающее улей здание, от которого! к стенам, окружающим город, отходили три длинные трубы.
Гаалец-водитель оказался не слишком разговорчивым - получив адрес, он молча следовал ему.
Решив не отвлекать его, я достал свой КПК, открыл дневник и записал:
"21.09.3300: Приобрел новый корабль, буду закупаться необходимым оборудованием. На счету осталось две тысячи, так что не шикуем. После покупки оборудования и его установки свалю с этой планеты подальше, надеюсь, Орен меня еще не скоро хватится."
Убрав КПК я заметил, что мы уже приехали. Я заплатил водителю и отправился в сторону крупного здания, являющегося магазином деталей и запчастей для космолетов.
Изнутри обстановка представляла из себя огромный зал с многочисленными стойками, на которых покоились различные части для кораблей. Я подошел к ближайшему терминалу и ввел свои запросы:
-Радар, вес не более 40;
-Захват, вес не более 50;
-4х промышленный лазер, суммарный вес не более 140;
После обработки запроса терминал вывел результаты поиска:
-Волновой радар, вес 30, радиус 1200, цена 800 cr;
-Активаторный захват, вес 24, мощность 40, цена 740 cr;
Подходящие варианты оружия не найдены.
Расстроившись отсутствием оружия в магазине, я выбрал только захват и радар, остальные деньги решил придержать. Расплатившись и договорившись о доставке и установке оборудования на корабль , я вышел из магазина и отправился на поиски ближайшего бара. Вполне возможно, что там я найду того, кто будет продавать оружие, да и пропустить бокальчик "Махпеллы Дарк" будет совсем нелишним, ибо повод имеется - успешно закончил обучение, купил новый корабль и обрел полную свободу.

В ближайшем найденном мною баре царила уютная обстановка - чистые пол и столы, мало народу, тишина прерывается лишь негромкими немногочисленными беседами. Мой приход заметил лишь робот-бармен, всегда готовый обслужить нового посетителя.
-Что будете заказывать?- спросил у меня робот, когда я подошел к нему.
-Два бокала "Махпеллы Дарк", пожалуйста.
Робот поставил на барную стойку два бокала, наполнил их темной пенистой жидкостью, подвинул их ко мне и произнес:
-С вас шестьдесят кредитов. Желаете еще что-нибудь?
-Нет, спасибо.
Я расплатился и прошел к свободному столику у стены. Подвинув стул, я сел за стол и начал медленно потягивать пиво, размышляя о своих дальнейших действиях. У меня есть корабль, но без оружия. Я рассчитывал найти кого-нибудь, кто сможет помочь мне здесь, но тут явно никто не промышляет торговлей оружием. Значит, первым пунктом после посещения Научной Базы Черпак в этой системе будет поиск вооружения...
Мои мысли прервало появление в баре степенного гаальца в белом лабораторном халате. Тот, оглядевшись по сторонам, увидел меня и направился в сторону моего столика.
-Прошу прощения, юноша, Вы не возражаете, если я присяду здесь? Я хотел бы кое-о чем поговорить с вами.
Я оглядел гаальца повнимательнее. Нет, он определенно не похож на прихвостня Орена.
-Прошу, садитесь,-кивнул я.-о чем вы хотели со мной поговорить?
Тот присел и перешел к делу:
Видите ли, я работаю в исследовательской лаборатории, что напротив отсюда. Вчера с орбитальной базы Черпак нам пришел запрос на партию энергизированных Эн-контейнеров для хранения доминаторских нодов в протоплазменном состоянии. Эти контейнеры срочно нужны на базе уже через неделю, и нам необходимо отправить их туда. В правительстве нам не смогли выделить звездолет для отправки груза, поэтому нам пришлось искать пилота со стороны. Я увидел ваш значок Рейнджера и что вы направлялись сюда и я поспешил за вами, надеясь, что вы сможете помочь нам. Прошу вас, отвезите эти контейнеры на базу, вы не представляете, как они там необходимы!
-Хорошо,-кивнул я,- отвезу я ваши контейнеры, мне все равно по пути.
Гаалец расцвел в улыбке.
-Большое спасибо! Вы не представляете, как вы нас выручили! Разумеется, на станции вас вознаградят за работу, но учтите, что вы должны туда успеть до первого октября!
-Не волнуйтесь, я успею, это же рядом, на орбите,-махнул я рукой,- доставьте ваши контейнеры в тринадцатый док космопорта.
-Конечно-конечно, я позабочусь об этом. Ну, я пойду, сообщу остальным хорошую новость, еще раз спасибо!
-Всегда пожалуйста. За определенную плату, разумеется.-ухмыльнулся я, но гаалец уже ушел и этого не слышал.
Я тоже встал и потянулся, после чего отправился к выходу. Оборудование уже наверняка доставили и установили на "Ястреб". Значит, осталось дождаться, пока привезут те контейнеры, и можно отправляться в путь.
Идя по улицам мегаполиса, я чувствовал, что моя настоящая жизнь только начинается...


Глава I: Червоточина

-Выбрасывай за борт груз, а не то разнесу твое корыто к чертям!-выдал интерком рычание бамбая Меганрок, который уже битый час пытался догнать "Звездный Ястреб".
-Груз, говоришь? А нафиг ты пройти не хочешь?-ответил я, набирая скорость - до базы оставалось совсем немного.
-Да ты охренел, рейнджер чертов! Да я ж тя щас порву нахрен!-раздалось в ответ возмущенный возглас малока.
-Интересно, как ты это сделаешь? Чтобы догнать меня, твой корабль должен тащиться хоть в полтора раза быстрей, а форсаж в твоем корабле не предусмотрен. А словами, боюсь, много вреда ты мне не причинишь. Так что проваливай отсюда.
-Ух, гранг* сволочный! Да я тебя где угодно достану, ты, грязный...-дальше из интеркома полилась отборнейшая матная речь, преимущественно на малокском. Слушать это удовольствия было мало, поэтому я прервал канал связи с пиратом.
А "Звездный Ястреб" тем временем достиг научной станции "Черпак". Она представляла собой сложную и громадную конструкцию, состоящую из множества причудливых фрагментов.Верхняя часть базы по форме напоминала конус, и содержала в себе основные отсеки станции - лаборатории, жилые комплексы, склады небольшие полигоны для испытаний новых устройств. Нижняя часть базы состояла из множества хитросплетенных когтеподобных фрагментов, которые, загибаясь книзу, образовывали на конце станции что-то вроде плавника. Все эти фрагменты вращались и постоянно двигались, а между ними ярко светился реактор базы. А широкая область внутри наростов была закрыта коконовидным энергитическим полем ,под которым происходили какие-то реакции находящихся там веществ. Казалось, что там разлился светящийся розовый океан. Там, внутри океана, находился ангар.
-Заходим на посадку,-сообщил Роджер**.- Нас ждут во втором доке.
Когда "Ястреб" пролетал сквозь океан энергии, я увидел, что светился он из-за странных частиц, которые пытались плотно облепить корабль, но после первой же попытки отдалялись.
Тем временем, корабль вплыл через прозрачное защитное поле во второй док ангара и мягко приземлился на его решетчатую поверхность.
Когда я спустился по трапу, меня уже ждал феянин в форме техника.
-Приветствую вас на научной базе "Черпак",-сказал он.- Нам поступила информация, что вы привезли Н-контейнеры?
-Да, они у меня на борту. Я сгружу их в этом доке.
-Хорошо. Ваша награда в размере трех тысяч кредитов уже переведена на ваш счет. Пока дроиды будут выносить груз, советую вам посетить наш магазин оборудования - у нас недавно было пополнение, и мы готовы продать многие устройства по сниженной цене.
-Благодарю за совет, так и сделаю,-кивнул я.
Феянин, посчитав разговор оконченым, удалился к терминалу управления грузовыми дроидами.
А я тем временем направился в магазин оборудования. Я уже не раз бывал на научной станции, поэтому легко нашел магазин.
И действительно, здесь было много интересного. А также было много вещей, которые продавались за полцены. Воспользовавшись моментом, я скупил два ракетных орудия и одну ионную пушку класса "Кафаситор", а также хорошего трегинкового дроида и уложился при этом в три тысячи кредитов.
Вернувшись на корабль, я оставил Роджеру заботы по установке нового оборудования, а сам пошел в свою каюту - я чувствовал себя уставшим и хотел отдохнуть.
Лежа на койке, я анализировал свое положение. Я два года работал контрабандистом на преступную организацию Биржа, на недружелюбной планете Дуэдэ. Недавно ко мне пришло сообщение от моего напарника Джада Шейкера. В нем он сообщал, что нашел останки МентоБота*** и надежно сохранил их, а также то, что он примкнул к одному секретному объединению. Он говорил, что я должен срочно сматываться с этой планеты, так как малоки наняли охотников за головами, дабы свести со мной счеты. Поскольку мне было запрещено покидать планету, а Биржа не могла отпустить такого ценного сотрудника как я, мне пришлось тайно записаться в Корпус Космических Рейнджеров, и, с получением корабля, быстрее слинять отсюда. Как только я завладел кораблем, Джад прислал мне личностную матрицу Роджера, который занял свое законное место бортового компьютера, чему я был несказанно рад.
Также Джад указал координаты секретной станции, на которую я был должен прилететь. Она находилась в секторе Карагон, что тоже было отрадной новостью - наконец я смогу вырваться из враждебного окружения и попасть к союзникам.
Так что, мне было нужно обзавестись кораблем и хорошенько его оснастить, а также скопить немного деньжат, а потом лететь к той станции. Корабль уже есть, оснащение тоже, а вот с кредитками пока проблемы. Но их нетрудно решить, но пока моя главная задача - перебраться в недалекий феянский сектор, где можно хорошо заработать, а потом оттуда до созвездия Карагон рукой подать. К тому же, проблем с путешествием в созвездие Зондур не будет - рядом с научной станцией недавно открылась черная дыра, ведущая в систему Атлан. Этим я и собирался воспользоваться.
С этими мыслями я и уснул.
...
"..."Звездный Ястреб" прорывался к планете Хартис. Орудия отстреливали всех клисан в зоне действия, а мощные плазменные двигатели быстро уносили корабль от планеты Проту Памперой. На ее орбите скапливалось все больше клисан, которые начинали обстрел поверхности.
Рейнджерский корабль феянского производства, принадлежащий Джаду, скрылся в гиперпространстве. А "Ястреб" заходил на посадку на Хартис...
Здание правительства, охранники, президент...
"...послушай, Дар, мне очень жаль, но планета Проту Памперой уничтожена. Никто не выжил."
Никто не выжил...
Дикий, леденящий душу ужас.
"О боже, нет, там ведь была моя семья!.."..."
...
Я проснулся. Нехотя потянувшись, встал и отправился в рубку. Несмотря на то, что моя память уже восстановилась, некоторые моменты из прошлого все еще приходят ко мне в таких снах. Сначала это меня пугало, но сейчас я уже привык.
-Доброе утро, соня,-сказал Роджер.-Ты продрых десять часов.
-И что? Мне что, уже поспать нормально нельзя?
-Спать-то ты, конечно, можешь, но не забывай, что нам желательно поскорее убраться отсюда.
-Да знаю я. Заводи двигатели, взлетаем и действуем по плану. Больше сообщений от Джада не было?
-Нет, пока ничего.
Корабль покинул ангар станции и направился к границе системы. Там находилась широкая черная дыра, поглощающая свет и создающая вокруг себя непроницаемую тьму.
Мой план состоял в том, чтобы, используя черную дыру, попасть в фэянский сектор галактики. Эта черная дыра как раз вела в систему Атлан, что давало мне отличный шанс.
"Ястреб" быстро достиг нужной точки пространства и завис над червоточиной, ища подходящий вектор входа.
Радар, тем временем, засек три быстро приближающихся пиратских корабля. В том, что они летят по мою душу, сомнений не было. Но, к счастью, "Звездный Ястреб" уже входил в червоточину. Последний раз мигнув бортовыми огнями, корабль исчез в непроглядной тьме.
Сначала вокруг "Ястреба" была беспросветная тьма. Корабль летел нигде и никуда, время потеряло свой отсчет. А потом впереди появилась быстро увеличивающаяся в размерах яркая сфера, к которой приближался корабль. Или это сфера приближалась к кораблю?..
Спустя мгновение кабину "Ястреба" залил яркий свет, а когда он растворился, уступая тьме гиперпространства, я увидел, что звездолет находится внутри той самой сферы, так называемого "гиперпространственного сгустка материи".
Я взялся за штурвал и медленно повел корабль вперед по широкому коридору. В гиперсгустке всегда нужно быть начеку, так как на корабль в любой момент могут напасть Чужие - неизвестные корабли, обитающие в червоточинах. Они никогда не выходят на связь, и атакуют любой корабль, кроме себе подобных. Однако, если удасться уничтожить их корабль, то в его обломках можно найти артефакт - уникальное устройство, которое, будучи подключенным к системам корабля, многократно увеличивает их эффективность. Факт существования подобных устройств привлекает много авантюристов, желающих поохотиться за артефактами, но, по понятным причинам, далеко не все возвращаются из черных дыр, ставших для них последним пристанищем.
-Засек крупный объект прямо по курсу. Размеры соответствуют кораблю, тип опознать не могу. Не подает признаков жизни, не движется. -сообщил Роджер.
-Будь начеку, похоже, подбитый Чужой. Подлетим поближе и осмотрим.-принял я решение.
Свернув в очередной проход, корабль оказался в закрытом участке сгустка, окруженного шипами. Аккуратно проведя "Ястреб" через ловушку, я приготовился быть атакованным. Но, вместо этого, перед "Ястребом" я увидел довольно крупный, около 70 метров в длину серо-синий звездолет с человеческой символикой.
-Ого, ничего себе, это же флагман!- удивился Роджер.
-Флагман? Что он тут делает? Они ведь еще должны быть в разработке! - удивился я.
-Понятия не имею. Взгляни на обломки,-сказал Роджер, - перед тем, как флагман сбили, он успел уничтожить всех Чужих. Странно, судя по его внешним повреждениям, добивали его явно не Чужие. На корпусе остаточные следы нодов. Похоже, где-то здесь были доминаторы. Предлагаю собрать, все что можно, и сваливать отсюда поскорее.
-Полностью поддерживаю. Активируй захват, -кивнул я, отмечая нужные обломки возле флагмана.
Активаторный захват с мягким шелестом притянул несколько более-менее уцелевших контейнеров, помещая их в трюм, где они с тихим стуком закреплялись на своих местах.
-А что до флагмана... Знаешь, пометь его на карте, как-нибудь вернемся и попробуем забрать его. Сейчас мы с ним на якоре далеко не улетим...
-Внимание! -перебил Роджер,- фиксирую множественные объекты, движутся в нашу сторону, расстояние - шестнадцать мегаметров, время до контакта - две минуты!
-Твою ж налево, попали в самые гости!- прошипел я, стягивая штурвал и ускоряясь в сторону портала.
-Вижу их за кормой!
-Вывести изображение на экран!
От взгляда на монитор у меня похолодело в груди. Прямо за моим кораблем летел громадный, не меньше двух километров в длину, доминаторский звездолет!
-Твою мать, это же Бертор!
-Ничего себе, какая дура! - опешивше произнес я, уставясь на экран. Изображение пришлось уменьшить, чтобы окинуть доминатора взглядом полностью.
Громадный звездолет медленно плыл по гипертуннелю. Стенки коридора, слишком узкие для доминатора, плыли и искажались, когда сквозь них проходило гексагональное энергополе Бертора.
-Даже учитывая тонкости гиперпространственного сражения, шансы просто повредить эту махину не превышают 12% - доложил Роджер. -Учитывая его размеры, он нас просто раздавит.
-Шутишь? Я не собираюсь сражаться с этим монстром, мне еще не надоело жить! Валим отсюда!
"Ястреб" завернул за угол, на время отрываясь от Бертора.
-Кстати, ты упоминал множественные объекты? Здесь же только Бертор, -спросил я, ведя корабль на большой скорости по коридорам сгустка.
-Возможно, радар принял его за несколько кораблей, что, учитывая ено размеры, вполне вероятно. Или... постой, кажется эта тварь выпустила клигов! Трое, идут за нами!
-Этих еще не хватало! Управляй турелью, я за штурвалом! Портал недалеко, надо прорваться - сказал я, выжимая из двигателя все возможное.
"Звездный Ястреб", совершив немыслимый кульбит, трижды провернулся, уклоняясь от вражеского обстрела. Дорсальная турель с лезкой приподнялась на направляющих, и, развернувшись в сторону преследователей, выпустила серию зеленых шипастых снарядов. Несколько из них вонзились в ближнего клига, отбросив того на дальнелетящего соседа. Еще три снаряда превратили обоих в облако звездной пыли.
Третий же умело уклонился, и, включив форсаж, пошел на таран. Лезка не успевала сбить его, а клиг уже был слишком близко для уклонения.
Решив рискнуть, я резко затормозил "Ястреб", используя тормозные двигатели. Задрав нос корабля, мне удалось пропустить под собой клига. Тот же, не успев среагировать, на всей скорости влетел в заслонку, закрывающую выход из сгустка. И клиг, и заслонка исчезли в пламени взрыва.
-Снова в деле, - ухмыльнулся я, заводя корабль в выход.
Спустя пару минут яркого света и больше получаса непроглядной тьмы, "Звездный Ястреб" вынырнул из червоточины на краю системы Атлан.
- Отлично, мы долетели! - обрадовался я.
- Было опасно, но мы справились, - согласился Роджер. -Куда теперь летим?
-Держи курс на планету Эйпентак. Дозаправимся, продадим обломки и летим в созвездие Оника, система Акхарра, а оттуда - сектор Карагон, система Кефрон.
-Выполняю. Автоматическое управление, - ответил Роджер.
"Звездный Ястреб" развернулся на пламени маневровых двигателей, и, набирая скорость, устремился к центру системы.

*-Гранг - нецензурное ругательство на малокском диалекте "сливки"
**-Роджер - искусственный разум МентоБота, созданный для генерации соединения корабля с его хозяином. после уничтожения МентоБота выполнял функцию бортового компьютера на звездолете "Звездный Ястреб"
***- об этих событиях можно прочесть в биографии персонажа Дар Тайфун: viewtopic.php?f=49&t=1300

Оставляйте, пожалуйста, ваши комментарии по первой главе. Писать начал только недавно, поэтому буду рад услышать конструктивную критику и пожелания!

Страница: [1]
Комментарии
28.08.2014 15:19:07 Инка Амару Мне понравилось, но цены...
Захват = 740 кр.
Две кружки "Махпеллы Дарк" = 60 кр.
Получается, что сложнейшее оборудование стоит как ящик пива.  :crazy:
28.08.2014 16:16:43 Аmerican Tragedy Очень нравится, пиши дальше!
Инка Амару, у них инфляции.
28.08.2014 17:42:46 Дар Tайфун Инка Амару, в квесте "Пропролог" два бокала пива стоили столько же, по тем временам. Ориентировался на это)
А захват примитивный же  :crazy:
28.08.2014 18:22:41 Klisan-57-
Мне понравилось, но цены...
Захват = 740 кр.
Две кружки "Махпеллы Дарк" = 60 кр.
Получается, что сложнейшее оборудование стоит как ящик пива.  :crazy:
В квесте "Рыбалка" нормальные удочка и снасти стоят дороже захвата  :crazy: Так что захват за 740 кр это рухлядь ни на что не годная
27.09.2014 11:52:54 Blaseroid
Получается, что сложнейшее оборудование стоит как ящик пива.  :crazy:
ну допустим захват не такое уж прям "сложнейшее" оборудование)) и вполне себе может стоить как ящик хорошего пива))
27.09.2014 13:59:28 Ковбой Билл У меня есть очень слоупочный вопрос: почему тут как-то рассказ вынесен по отдельной ссылке, а у меня так прямо в дефолтной теме и остался? Или это самому как-то оформлять надо?
27.09.2014 14:19:04 Дар Tайфун Я его выкладывал в галерею,  а не простым постом, ссылка на него в галерею идет.
08.01.2015 12:55:31 john woo Хорошо написано, плюс от меня. Нужно только ошибочки мелкие поправить, вроде "за то", где должно быть "зато". Но у кого их нет? Бывает, даже у издаваемых авторов в печатных изданиях находятся.
Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 29.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС