Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
19.03.2024 06:02:23
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Тема: Онлайн - да. КР? Сейчас подумаем.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Blaseroid
*

Старый добрый (и не очень) рейнджер
Сообщений: 372
Карма: 502 Известность: 346

« Ответ #15 : 09.11.2016 09:37:42 »
Ну я бы не сказал что он проще в реализации, но сам я откровенно говоря тоже склоняюсь именно к нему.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Blaseroid
*

Старый добрый (и не очень) рейнджер
Сообщений: 372
Карма: 502 Известность: 346

« Ответ #16 : 21.02.2017 10:27:06 »
Итак, решено делать полем действия чисто Солнечную систему. Альфа-версия игры пишется, скоро будет какая-никакая, но демка, в которой можно будет немного полетать и пострелять.

Для тех, у кого есть желание немого помочь хотя бы советом есть пара вопросов, а именно:

1. Как собственно назвать тех самых плохих ребят, которые восстали против нас любимых? Напоминаю - это автономные универсальные роботы-колонизаторы со свихнувшимися защитными программами.
2. Реализовать ли посадки на планеты и/или их спутники и всякие там крупные астероиды? И нужны ли какие то вообще действия на поверхности (скажем вроде планетарок)?
3. Нужны ли в игре дополнительные разумные расы помимо людей? Была к примеру идея что человечество ведет торгово-дипломатические отношения с одной-двумя расами из других систем и когда те прилетают, их корабли нужно охранять, дабы не портить отношения. Соответственно игрок получает за охрану опыт и ценные подарки.
4. Перемещение между локациями (по сути между планетами, ибо все действие в основном происходит в их близости) осуществляется для экономии времени с помощью некоего гипердрайва, позволяющего скакать на 3-5 астрономических единиц. Как лучше сделать - с помощью собственных гиперприводов кораблей или каких-нибудь локальных гиперворот?
5. Внешний вид корабля будет являться комбинацией внешнего вида установленных на него запчастей, посему внешка будет у каждого в некотором роде уникальной. Нужно ли: А. Ввести возможность покраски отдельных деталей и как вариант нанесение на них различных декалей; Б. Сделать некоторые запчасти несовместимыми между собой и как следствие невозможность их одновременной установки?

6. Совсем нескромный вопрос - как назвать саму игру?)))

В общем, советуйте)))
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 423 Известность: 243

« Ответ #17 : 25.02.2017 22:51:52 »
Идея №1 - нужна водка! Сертифицированная на 146% крепости очень даже покатит
Идея №2 - вариант Шредингера и оно, и не оно! Самогон, по сути та же водка, но уже не надо ничего и ни с кем согласовывать ;)
Идея №3 - по сути усеченный вариант №2, пьем не отходя от касы, если окажется мало, не придется бежать 2й раз в ликеро-водочный ;)

А теперь серьезно!

Если уж ты так хочешь поманьячить с космополетами, то следуй простому правилу. От простого к сложному. Не стоит пытаться охватить все задумки и сразу реализовать все идеи. Производи работоспособные куски проекта, но производи. Это считай совет номер раз.

Номер 2 пожалуй исходит прямо из первого. Освой пока вариант полетов на Луну. Пусть будет всего 2 космопорта Земля - Луна. Т.е. 2 локации, где можно совершить посадку, починиться, подзаправиться и тп. Дальность полета пока пусть ограничивается именно топливным баком. Чтобы от Луны можно было максимум далеко улететь на растояние = до Земли и обратно. Или там сектора введи какие-то. Как удобнее. Но я бы огранился бы пока емкостью топливного бака, чтобы игрок физически никуда не улетел сильно далеко. Т.е. по твоим версиям Вариант 3 плавно усеченный до Земля - Луна.

На счет чем заняться в масштабах такой простоты? Ну пока торговля, миссии примитивные (для той же отладки движка миссий) и перевозка грузов и пассажиров. Я бы начал с этого. А плохие парни появятся с появлением новых "Корейко" и инструментом по легальному отжиму денег у богатеньких буратин. Т.е. проще говоря, вначале все было тихо ;))))))

Поставь задачу добиться от игры того, чтобы она (игра) работала хотя бы в этих масштабах. Можно взлететь, можно совершить посадку, заправка, ремонт (если надо от износа например... .кстати пока его и можно единственным деструктором назначить)... ну и там возможно взять груз, пассажиров, или задание. ВСЕ!!! Больше пока ничего не требуется. Из товаров возьми 4-5 каких то самых распространненых ну для ассортимента. И задания. Вот если справишься с этим стартовым набором, я тебе скажу - МОЛОДЕЦ

А название игры не надо думать, назови ее

ECAPSSREGNAR

Формально ;) это оригинальное название, а имеющие мозг поймут. Кстати. Твоя мысль о скандинавском звучании названия моей версии возымела смысл. Убрать пробел и получается очень дажэ Экапссрэгнар...  если с акцентом православного скандинава произнести, то пойди скажи, что не оно? ;)))

Общий отдельный совет: (раз уж просишь)

Не оглядывайся на мнение других людей. Ты делать должен то, что в первую очередь будет интересно тебе, а если это так, то и другим понравится. Это как повар. Может борщ ниочемный сварить, что и жрать его не пойдет, а может сотворить шедевр. Вот и пользуйся этим правилом сотворениячегоугодно. Продукт должен быть приятным для разработчика в первую очередь. Если же ты сам не сможешь заставить себя поиграть в свою же игру, то и другим она врядли понравится.

Собственно и все ;) удачи в разработке! И это. Демку в студию! ;)
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 423 Известность: 243

« Ответ #18 : 25.02.2017 23:26:15 »
Вот пока тебе писал ;) почти увидел то, во что 100% бы играл именно потихоньку, неспешно.

Допустим бета-версия с Землей и Луной ;) кстати, высокачественные 3Д отрендеренные в 4К размере Земля и Луна ты знаешь у кого есть ;) ну это так... для видоса рекламного например, если до него дело дойдет.

Итак. Вот чтобы хотел видеть я?
(говорю исключительно эгоистично от своего я, т.к. это мнение потенциального игрока, а оно тебе ж вроде как интересно)

1. Я хочу начать игру без всякой регистрации! Т.е. я вот зашел по какой-то сиське с баннера, где говорилось "хочешь такую стюардесу на своем космолайнере?" и конечно же я не мог пропустить такую стюардесу и бац я в игре ;) а там начинается, введите ваш электрический ящик почты, придумайте пароль и тп. А я Ларису Ивановну хачу!!! Нафик мне чего-то там вводить? Я сразу в экшн хочу попасть и ощутить себя в какой-то движухе... с Ларисой Ивановной ;)


и с ее сиськами. Та ладно, сиськи то уже на гурмана, но факт, что кликнув на баннер в следующий момент я должен уже где-то чего-то делать в игровом процессе, а не ломать мозг на тему регистрации. Это можно сделать и потом.

2. Опять же неплохо, чтобы некая Лариса Ивановна, провела эротический массаж мозга и ласково объяснила, что все будет очень даже хардкорно ;) при должном раскладе. Т.е. игрок допустим (я) попадаю в базу и там мне рассказывают и показывают все что куда где к чему че пачем как зачем и тп...

3. Не забывай о словах Стива, который не Джобс, а тот самый продавец из магазина, который заказал Джобсу 1ю партию яблок. Он ему дал очень умный мысль в голову о том, что компьютер должен быть прост, как чайник. Не все электронщики и не все могут спаять или скрутить комп. Людям нужна простота. Воткнул и оно работает. Так и тут. Этот метод очень очень бы не помешал. Войдя в игровой процесс, игрок может быть не обязательно заядлым геймером, и может не разбираться в тонкостях онлайн игр. Но при этом игрок должен с низкого старта понять КАК и ЧТО, ГДЕ и ЗАЧЕМ. Т.е. минимум сломанного мозга для игрока. А это уже продумка интерфейса до мелочей.

4. Сам игровой процесс. Вот мне например нравится в играх не столько факт сражения или соревнования с кем-то, сколько возможность что-то исследовать, конструировать, эксперементировать и тп. Поэтому если в игре не продумана эта часть, то мне например игра не интересна в принципе, и я ее закрываю не глядя на ее красоту и 100500 раз крутость графики. Даже более скажу, играл долгое время в одну браузерку, воооооообще без графики, но с очень крутой линией развития персонажа. Было интересно комбинировать и открывать новые комплекты.

5. Ну и вкладываясь в рамки мною же предложенной беты, попробую придумать чем бы мне было интересно заниматься на самом начальном уровне. Однозначно экперименты с оборудованием (если ты его успеешь продумать), потом торговый процесс, опять же при условии, что он будет работать. Ну и дальше можно погонять чего-то повывоплнять. Можно сделать скажем 3 ежедневных задания с каким-то рендомным бонусом. Ну и задания рендомные.

6. Интерфейс. Мне нравится простота и минимализм отшлифованный до блеска. Ну и опять же трудно не вспомнить Джобса, все должно появляться в свое время, а не висеть постоянно целой кучей. Если в игре предусмотрен полет от 1го лица то максимум космоса, и мизер управления. Если же упраление идет от 3го лица, то там уже как тебе фантазия подскажет, но все равно без излишеств.

7. Музыка. Она должна быть. Но ее надо легко менять, отключать, подгружать. Идеальный вариант для онлайн-игры есть реальный набор реальных радиостанций, которые вещают в инете. Ну только не балалайку же слушать ;) а рок какой-нить или эмбиенс каналы ;) для начала хватило бы 2-3 станции, но все же с возможностью выбора или вариант добавить свою ссылку. А общий список станций ограничить до 4-5, остальное на развитие оставить.

8. Развитие. В принципе абсолютно все, что есть у игрока, кроме электрической почты, пароля, ника и данных о том, с кем танцевала прабабушка, должно подлежать модификации и развитию. Даже аватар игрока. Но в самой демке аватар не суть как важный элемент, и если его не будет, то в игру можно будет играть. А вот если будет аватар, но не будет игры, то играть в нее наверно не выйдет. Это я о приоритетах ;)))))

9. Сразу на период разработки создай мыло техническое, а в игре создай фид-бэк с категориями. Например. Графика и отзыв + пожелания или то и другое. Музыка, физика, мир и тп. Создай разные направления отзывов и тогда легко будет фильтровать почту и видеть где в каком направлении есть много вопросов или проблем. И прорабатывай именно это направление. Сюда же можно все критические замечания, баги и тп. От меня почта будет приходить регулярно ;)

10. И еще. На коня так сказать. Я хочу видеть именно игровой процесс, а не идеально смоделированную планету с аж плотностью сетки 32 ;) и наложеной на нее аж адной картинкой с сайта НАСА ;) нет. Мне не нужно твое портфолио моделера. Мне нужен игровой процесс. А твои возможности я и так знаю. Потому, что если ты делаешь игру, но выпиливаешь планету полгода ;))))) поверь трудновастенько в нее будет играть в такую игру.

11. Меговажнейший совет! Пили свое 146%. Если не пойдет как игра, приспособишь заготовки кудысь еще. А если пойдет? ;))))) прикинь, ты взял во временное пользование модель чью-то ;) а игра пошла и именно потому, что людям нравится эта модель. Но вот коммерчески ты не можешь юзать ее. Впрочем, если проект для души, а не корысти ради, то юзай наздоровье. Но кто ж тебе поверит, что для онлайн и для души? ;)))))

Так, что ты понял. Дерзай.

"Орден Быка" за третье место в чемпионате "Красная машина". Поздравляю! MrealОрден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline ZumZoom
*

Истина где-то рядом...но и ложь тоже (с) D.S.
Сообщений: 1188
Карма: 1196 Известность: 877

« Ответ #19 : 26.02.2017 10:24:36 »
Мои дилетантские мысли:

1. С воображением и оригинальностью у меня крайне туго. :D Ну скажем исходя из слова Colonizer  в голову приходят названия типа колонайзеры, найзеры, колоботы  :cry:
2. Думаю можно было бы реализовать скажем аналог мини-текстовых квестов с небольшими наградами, но конечно планетарки тоже было бы круто.
3. Тут получается заковыристая ситуация с логикой в лоре. Если инопланетяне ведут торговлю с нами, то почему мы всё ещё прозябаем в Солнечной Системе? И если они придерживаются политики невмешательства как в "Звездном Пути" - почему торгуют с нами?:crazy:
Хотя конечно можно всё оправдать выборной торговлей, где продажа технологий под запретом, а торговля ведется предметами роскоши и диковинками. Думаю что другие разумные расы нужны, если это не будет мешать разработке более приоритетных элементов игры.
4. Склоняюсь больше к гипервратам из-за того что они вводят дополнительную механику полётов, т.е. кораблю нужно долететь до определенного места на локации чтобы улететь в другой сектор и это имеет значение когда за тобой гонятся пираты/вражины. Ну или релаизовать ту же систему, что и в КР - с собственным движком корабля, активируемым на краю сектора. Но гиперврата как-то интереснее. :rolleyes:
5. а) Покраска конечно нужна, но думаю это лучше оставить напотом, до этапа монетизации. :)
    б) Несовместимость некоторых деталей - интересная мысль, но думаю что её реализация станет актуальной только когда ассортимент этих самых запчастей станет достаточно большим.
6. Экспансия, а тьфу, этож сериал  хммм "Космоснаш", "Нашествие колоботов"  :D Мда уж, чукча не писатель. :o
 
А так я всецело согласен с Тайр'ом. Ждём демку. :eat:
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 423 Известность: 243

« Ответ #20 : 26.02.2017 15:59:35 »
Еще Леонид, тут мысли вот так работают, именно по части приоритетов и оптимизации.

Я вот что думаю. Попробовал разложить твой проект на составляющие и так сказать прикинуть все шансы на реализацию.

Для демки тебе не надо 100 кораблей разной модификации. Тебе достаточно 1 шт проработаный корабль универсал. Ну опять проработка должна быть не более, чем требует демка. Т.е. что я хочу сказать. Тебе понадобится 1 тридэ модель корабля + коплект всякого инвентаря на него. Все. И пусть у всех игроков корабли пока будут одной модели. В будущем всегда можно добавить хоть сотню моделей, но к тому моменту у тебя должна быть отлажена физика полетов. Собственно говоря это пожалуй 1й важный раздел. Т.е. корабль должен летать и совершать взлеты/посадки. Ну или там образно говоря приблизился к шарику планеты и следующим экраном уже ты в космопорте. Так даже проще. Реалистичность взлета/посадки можно думаю опустить.

Вторая часть это База Данных. И вообще информационная так сказать часть. Конечно рано или поздно игроку надо будет сохранить какие-то результаты. Но можно все делать проще. По мак-адресу вычисляешь компьютер и создаешь некоего временного юзера. И сохраняешь в него все данные. Т.е. даже если пользователь почистил куки (в них не советую хранить инфу), то детектор мак-адреса (а он уникален) определит устройство, и игрок продолжит с того места с которого начал. Разумеется при этом ему нет нужды ни регистрироваться, ни вводить пароль. Все автоматически происходит. Зашел и летим ;) Ну а уже каких-то там действий игровых можно предложить провести регистрацию. Но опять же. Демка это как бы именно та, часть где серьезных каких-то результатов игровых не будет, а будет именно возможность посмотреть движок, пощупать игровые процессы и тп. Так, что регистрировать по классической схеме пользователей смысла не очень много. А вот чтобы сохранить результаты минуя куки, можно попробовать проработать мной предложенную тему о так сказать временном аккаунте.

Интерфейс. Ну вот мне видится пока всего несколько разделов на самой планете.

Ангар - в нем кнопки ТЕХ-СЕРВИС, МАГАЗИН ОБОРУДОВАНИЯ, МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, ЗАПРАВКА

Задания - думаю, что со временем задания смогут выдавать разные персонажи, а потому лучше сделать чуть наоборот, чем в КР. Т.е. Есть список заданий, и рядом как бы кто выдал задание. Кстати, игроки могли бы друг другу так же выдавать задания за определенную плату. Почему нет? Допустим мне нужны какие-то минералы. которые далеко и мне лень туда лететь. Я даю задание. Кто первый схватил, тот делает. По факту выполнения, мне передались минералы КОЛ-ВО, с моего счета наемник получил ДЕНЬГА. Потому в теории на будущее можно заложить в раздел заданий не только миссии от ботов, но и реальные поручения от живых игроков. А может быть даже и так случится, что со временем, реальные задания вытеснят бото-квесты ;) Особенно это реально когда появлятся "плохие парни" и получат доступ к оружию. Вот допустим мне нахамил Вася Пупкин. У меня торговое судно и я не качаю вооружение. Наказать в пределах игрового мира Васю Пупкина, я не смогу. А хоцца. Но денежка у меня есть. Ок. Я кидаю задание на "голову Пупкина" изломать его оборудование на 90%. Как только некий головорез, любитель пострелять изничтожит корабль и оборудование Пупкина на 90 или чуть больше %, ему приходит системка, что мол задание успешно выполнено и на его счет мгновенно заходят деньги с моего счета. Кстати. Они могут быть зарезервированы и сняты с моего счета во временный счет, чтобы по факту выполнения задания, было с чего заплатить. А то вдруг я обанкрочусь к тому времени. Так, что вот думай. Задания от реальных игроков внесут свежесть и азарт. Это породит всяких наемников и собственно говоря дух игры сам собой нарисуется ;)

Космопорт
- сюда предлагаю отдельно вынести набор пассажиров-ботов. Реагировать на предложение игрока они пока могут по простым критериям. Например количество пассажирских мест на корабле (оно будет расширяемым) и скорость корабля. Чуть позже можно ввести дополнительные критерии отбора, внешний вид, свежая модель, эксклюзивные услуги в полете и тп. Но пока для демки чем лучше игрок качнет корабль на количество мест и чем лучше модернизирует то, что отвечает за скорость, тем больше и быстрее он наберет фул пассажиров, свезет их на другую планету и заработает свои деньги.

Магазин товаров
- сюда предлагаю отдельно вынести торговлю товарами. По принципу как магазин в КР. Что-то сильно менять в торговле пока не вижу смысла. Единственное, что надо продумать, это количество товаров, т.к. они в отличии от настольной игры, должны быть физическими единицами и распределяться на всех участников игрового мира. Это в настольной КР компьютер под тебя подстраивал количество, а в реалном времени что-то будет иметь спрос, что-то нет. А что-то днем с огнем не сыскать. Ну и пожалуй в отличии от настольной игры, надо глобальную цену на товар вводить. Т.е. ценность товара тем выше, чем товара меньше. А производство товаров это уже отдельные лицензии и отдельные профессии. Пока товары производит сервер+админ по мере надобности. И утилизирует их так же он. А дальше это можно поручить игрокам. Мысль тут такова, что не должно быть скучного процесса прокачки. Нельзя затариться всем одинакого по 1000 единиц скажем техники, если их всего 1000 ;) ну и опять же вместительность трюма корабля не последний момент.

Пожалуй из разделов важных для старта и так более, чем достаточно. Чуть подробно пройдусь по Ангару.

Технический сервис - здесь все до безобразия просто. Каждая вещь имеет износ и текущее повреждение. Износ вылечить никак нельзя. Рано или поздно вещь будь то движок, будь то корпус умрет своей смертью от износа. И просто перестанет существовать в мире и в базе данных. А вот текущее повреждение это то, что лечится в тех-сервисе. Заглянув в закладку игрок сразу видит проблемные зоны на корабле. Можно для красоты подкрасить градиентом от красного до зеленого. Но это если сумеешь по быстрому реализовать. А в простом варианте можно просто показывать % поврежденности, % износа (чтобы игрок понимал, сколько оборудование еще проживет) и стоимость ремонта. Формулу стоимости не подскажу, но тут надо из общего баланса исходить. Нажал кнопку РЕМОНТ = починил текущие повреждения.

Магазин оборудования - тут все ясно. Купил / Продал быстро за 50% / Продал по своей цене с % для магазина. Кстати здесь очень пригодится 2 полоски для товара. Текущее состояние и общий износ. Ясное дело, что если товар нулячий с фабрики, то полоска износа будет зеленая = как и полоска текущего состояния. А вот с б/у товарами не все так просто. Чем выше износ, тем дешевле товар. Ну и от текущей поломки цена так же падает, т.к. вещь то еще починить нужно. Т.е. предлагаю все таки физически контролировать любой объект. Чтобы не было такого, что игрок развивает безумно крутой корабль, и все. Рано или поздно та или иная вещь ломается навсегда. А потому вещи только вещи, и развивать нужно будет как раз навыки и личное мастерство. Ну это уже другая история ;)

Модернизация оборудования - тут пока можно предложить несколько простых улучшений на объем трюма, количество пассажирских мест, размер и объем топливного бака, размер и скорость двигателя. Пожалуй это все, что можно сейчас улучшить, а остальное и по другим условиям, оставить уже на потом. А пока цена за улучшение + возможность улучшения. Ну как то так. Или как ты там говорил, внешний вид будет выглядеть от того, как игрок установит деталь? Ну так вот тут в этом разделе и можно устанавливать и переустанавливать.

Заправка - более, чем просто. Проверка заполнености топливного бака и предложение полной дозаправки или заправки на фиксированную сумму. Особых формул сюда вводить смысла пока не вижу.

Вот собственно говоря что касается разделов интерфейса. Да вроде бы и немного, но ты уже посмотри, что даже в этом мизере уже есть объем работы. И допилить этот мизер нужно до того состояния, когда ввод нового раздела или опции, будет осуществляться внесением данных в БД. А весь движок интерфейса уже к тому времени должен "прожевывать" новые разделы, новые услуги и т.п. и работать в едином стиле. Заодно обнаружится и выявится группа общих так сказать глобальных элементов, которые должны быть исключительно глобальными. Например кнопки, менюхи и тп. Это кажется, что да че там заморачиваться? А нет. Заморачиваться надо с каждой мелочью, т.к. именно из них складыается общая картинка. И потому данный минимальный набор, не такой уж и минимальный, и потребует хороший кусок времени на проработку.

По приоритетности, я бы сделал заправку, ремонт, торговлю товарами и перевозку пассажиров в первую очередь, как более важную игровую часть, а потом бы допилил остальное из моего списка. Это все конечно, если ты будешь ему следовать хоть немного ;)

Да вот еще. Тут уж сразу пришла мысль о том, что раз корабль игрока модернизируется, то почему бы не соорудить со временем тягачи-перевозчики огромных контейнеров? Но понятное дело, что загонять огромный контейнер на планету в ангар может оказаться неудобно. Потому предлагаю орбитальные станции-доки, как раз чтобы в них как в обычный морской порт, могли зайти тяжеловозы или "титанники" и пришвартоваться там, не опускаясь на планету. Но все функции планеты будут распространяться и на орбитальный космопорт-станцию. Причем места ограниченные. И в условиях онлайна будут микро-войнушки за место в подобном порту ;) а там уже если спрос возникнет, можно какие-то будет вводить vip-парковки и тп. Но это так, мысль на перспективу. Просто держать ее в уме можно. Допустим надо перевезти целый завод с планеты на планету. В обычный кораблик завод не влезет. А вот в огромный контейнер его можно загнать. Или напрямую тащить ;) в космосе же вакуум. Просто состыковал части завода и прикрутил его к стандартному стыковочному модулю = можно цеплять и лететь. Внешне может выглядеть очень красиво, особенно если художники поработают над самим заводом. Этакий малыш тягач волочет за собой огромную металлоконструкцию в космосе.


А ну и очень важное забыл. Звания!

Вот мне видится, что это было очень и в духе КР в принципе, и в духе вообще военно-летных дел. Игроку могут открываться те или иные виды оборудования и корпусов лишь по достижению определенного звания. Ну тут я может быть чуть и усложняю тему, но все же это было бы круто, если бы сразу продумать варианты со званиями.

Статус игрока это чуть другое. А вот звание зависит от его опыта. Своего рода уровень игрока. Только с лычками было бы интереснее, чем с уровнями. Имхо.


Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Blaseroid
*

Старый добрый (и не очень) рейнджер
Сообщений: 372
Карма: 502 Известность: 346

« Ответ #21 : 02.03.2017 10:52:51 »
Тут возникла еще такая мыслишка по поводу космостанций и получения квестов.

По сути в игре напрашивается типичный для того же КР метод получения квестов - прилетел на базу, ткнул в кнопку, ну допустим "руководство", получил список доступных заданий и выбрал те которые интересуют. Но... Как то для онлайн игры это скучно что ли.

А потому приходит на ум способ, виденный в игрушке подобного типа - Ace Online (сама игра по сути туповата, но вот эта мысль достаточно интересна). Может и еще где то есть, не знаток я космических онлайн-игр. Способ несколько более сложный в реализации, но делающий игру несравненно живее. А именно - по прилете на базу вы получаете возможность побегать по ее внутренностям при помощи простенького персонажика с минимальными возможностями к кастомизации. Ну там, цвет костюмчика, прическа, пол в конце концов. И все. Основная его функция - просто перемещение по базе. Перемещаясь можно общаться с другими игроками и самое главное - покупать/продавать ресурсы и оборудование, сдавать вещички на склад и брать квесты классическим образом - у NPC. Купил/продал, взял задачу - и в обратно в ангар, а оттуда на волю в пампасы в космос. Мне кажется такой вариант геймплея был бы интереснее. Но, тем не менее, ваши мнения в студию.

Дальше. Вот тут Михаил, который Тайр упомянул о званиях. В общем то согласен, звание все таки звучит интереснее чем тупо цифра уровня игрока ("я 25-й!" "а я 37-й!" "а я вообще 70-й, что, съели?!."). В том же КР правда званий маловато, но ничто не мешает в принципе закатать в игру всю флотскую табель о рангах, от рядового до контр-адмирала.

И еще. Помимо званий не стоит забывать о еще одной важной детали из КР, а именно репутации игрока, которая весьма влияет на геймплей. Это дело немаловажно. Летит вот себе игрок, потрепанный в хлам после тяжелого боя, все дымится, искрит, горючки только на стекла протереть. А тут раз - станция. А там и ремонт, и заправка и спа-салон со свежим пивом. Красота. И вдруг - опа! А вам посадка на станцию запрещена, не любят вас тут. А все потому что вы обидели кого то там, кого обижать было ну вот совсем никак нельзя. И приплыли. Ну и соответственно варианты решения вопроса - улетать куда нибудь еще, где все не такие злые, дать взятку чтобы все резко подобрели, ну или таки от безысходности сесть на станцию, ибо голод не тетка, а в тюрьме ужин-макароны. Как вариант и посидеть несколько игровых суток, ибо нефиг. А допустим другого игрока на этой станции любят аж по самое не могу, гость он всегда желанный, для него и задания выше оплачиваются и патроны-горючка со скидкой и подарки в честь 9 мая вне очереди. Вот, как то так.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 423 Известность: 243

« Ответ #22 : 03.03.2017 13:01:24 »
подарки в честь 9 мая

А вот собственно предложение, которое вообще может не понравится с одной стороны, но оно имеет свои +++ с другой стороны. Если игра онлайн, то в нее подразумевается, что будут играть разные люди с разных стран мира. Ведь в конце концов, интерфейс перевести на английский не проблема, а значит можно привлечь и иностранцев, при должном раскладе. Но вот как быть с праздниками? Понимаю. В каждой стране принято праздновать целый пакет праздников, и почти все онлайн игры (ну или очень многие) так или иначе подстраиваются под внутренние праздники и это отражается на новостях, бонусах, акциях и тп. Но вот как быть с таким тонким моментом, как идеология восприятия того или иного государственного праздника в пределах виртуального мира?

Ведь виртуальные миры отчасти сближают людей из разных стран, даже из тех, между которыми мягко скажем, не очень теплые взаимоотношения на политическом уровне. Простые геймеры без национальности. Им "игрища" политиканов ни к чему, и они по большей части простые люди, просто живущие по разные стороны разных государственных границ. Но наличие скажем одного-двух праздников приемлемых в одной стране, может вызвать простое нежелания игрока быть участником игры. Да и к тому же если речь идет о виртуальном космосе. Какое там 9е мая или 23е февраля, а уж тем более 8е марта и Рождество. Ни в коем случае не имею лично ничего против этих праздников, но кому-то может оказаться неуютно среди тех, кто отмечает эти праздники.

Потому мое предложение в этой ветви проекта - отказаться вообще от всех общепринятых праздников, а если и вводить таковые, то они должны соответсовать виртуальному миру. Например День Нового Сервера, и День Рождения Проекта, ну и как то в таком духе. Чтобы проект был более интернациональный и каждый из участников не чувствовал себя не в своей тарелке. Нет ну я понимаю. Конечно чтить память это одно. Это личное дело и каждого. Но в масштабах виртуального мира, хочется забыться и уйти от дел реальности. А праздники, которые отмечаются в той или иной стране, могут напоминать лишний раз о том, что эта игра заточена на определенный контингент и мол если вам чет не по вкусу - лес там >>>> 

А этого бы можно было избежать и не уподобляться многим политиканам. Тьфу. Аж стошнило при мысли о них.


О геймлее:

1. Тут поступил в мозх адын мысль.
А что если человек на компе не использует мышь воообще в принципе? Ну есть клавиатура, а мышки нет. И трекпадом комп не оснащен. Что тогда? Не играть? ИГРАТЬ!!! Можно было бы ввести некое поле команд, для свершения того или иного действия. Ввел код = произвел некоторое действие. Ну или по ленивому мышкой тыцьнул кнопку. Как вариант. Но заложить возможность текстовыми командами совершать все от ремонта-заправки до сложных торговых операций

2. Возможно (не обязательно, но очень возможно) в игре будут некоторые такие моменты игрового плана, которые будут требовать кратковременное присутствие игрока. Например поставить двигатель на следующий уровень прокачки. Ну просто для примера. Т.е. игроку надо войти в игру, полноценно загрузить компьютер, открыть браузер, а это не всегда удобно сделать (по разным причинам, шеф например за спиной) а время терять не охота. Отсюда мораль. Команды-коды на то или иное действие могут отправляться в виде е-майл или смс сообщений. Игрок прикручивает свой почто-ящик или номер трубы, и с них отправляет команды не входя в игру. Пришла смс-ка что например ваш двигатель уже улучшен, и баланс денег + стоимость нового улучшения. Игрок прикинул... "аха, хватает"... отписал код на улучшение и сервер его подхватил и улучшает, а игроку даже не пришлось сильно отвлекаться в рабочее время. Вышел покурить чашку чая и отправил код на улучшение оборудования. Пока доехал домой = уже прокачан движок. А в игру "не играл" ;)

О квестах:

Еще выше ты читал мою мысль? Я предлагаю внести квесты не только от "правильтельств", но и от реальных игроков. Это разнообразит игровой процесс и даст нешуточный подъем эмоций ))) Так вот например одним из самых первых типов задания, может быть прокачка движка на скажем 10 уровней +++ кому охота качать и тратить ресурсы, тот потратит время и свободный слот улучшения оборудования. А кто-то потом получит готовый вещь в желаемом виде. Почему нет?

О балансе сильных / слабых игроков:

Тут все более, чем просто. Игроки могут жить все в одной игровой вселенной, но при этом просто напросто недоступные по званию пилоты не отображаются. Допустим некий там штабс-капитан рыськает по космосу в поисках нубиков со званием салага. А балалайка! Для него игроки с явно низким званием не отображаются. Просто не отображаются. Как будто их нет. А они есть. Ну могут конечно и отображаться, но исключительно как информационно. Мол есть вот такой перс, летает себе, а изничтожить его нельзя. Исключением будет только объявленная награда на конкретную голову и при условии, что охотник взял задание. В этом случае можно нападать и изничтожать. А в других случаях нельзя. Разумеется в самой системе заданий следует предусмотреть явный перевес, который может случится. Потому допустим изничтожить салагу может выполнить только салага, а уже сержант или капитан для таких заданий не могут быть привлечены, по причине дисбаланса. Ну может быть не до конца додумано, но идея в этом направлении.

О Лицензиях:

Чтобы у игроков не было сильного исскушения заниматься всем подряд, предлагаю ввести дорогостоящие лицензии на тот или иной вид деятельности. Торговля, Перевозка Грузов, Перевозка Пассажиров, Охота за головами, Инженер (для прокачки любого оборудования для других персов) и Универсальная, которая позволяет заниматься абсолютно любой деятельностью сразу но и стоит как все вместе. Время действия Лицензии от 1 месяца до 1 года (как вариант). Одновременно можно приобретать несколько разных лицензий. При получении задания на прокачку двигателя допустим необходима Лицензия Инженера, а чтобы возить товары или пассажиров надо Лицензию Пилота-перевозчика, без этого начать бизнес никак нельзя. Дороговизну Лицензии легко отработать занимаясь своим делом.

Для разнообразия можно объявить все услуги без Лицензий пиратской деятельностью, и таким образом если игрок идет путем нелицензионным, то он становится Пиратом ;) чем доставляет море радости другим игрокам и является желанным гостем на пиратских станциях. Ликвидация любого пирата = почетное и благородное дело... но разумеется для тех, кто живет и играет в этом мире официально по Лицензиям ;) но не для самих пиратов. У них ведь свои правила игры. Зачем им лицензии? ;)

Кстати о репутации Леонид. Использование/НЕиспользование Лицензий как раз может сильно сказаться на репутации и отсюда пляшите сэр. Где-то в каких-то мирах взять задание без Лицензии вполне нормально, а где-то табу.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 423 Известность: 243

« Ответ #23 : 05.03.2017 14:45:32 »
Таааак-с!
Осторожно спойлер!
Мне удалось заполучить скрин разработки!
Выкладывать его не буду, но могу сказать, что товарищ Blaseroid таки пилит кое-что интересное. По крайней мере мне сцена напомнила один известный космический фильм. А вот возможности корабля порадовали. На нем предусмотрена таки операционная система. И могу сказать, что если Леониду выйдет по времени и мотивации допилить сию заготовку разными напильниками и зашкурить до блеска, то может выйти довольно кошерное зрелище.
Так, что будем посмотреть. Пока рано о чем судить, но обработка напильниками идет вовсю. Удачи Blaseroid!!!

Продолжу серию предложений по игре на перспективу

О эксклюзивных видах корпусов и оборудования:
Поскольку в принципе намечается проект, который будет частично за деньги, то предлагаю ввести так сказать эксклюзивное оборудование, которое будет иметь все функции обычного стандартного, но при этом будет существенно отличаться по внешнему виду и названию (которое будет выбирать себе Клиент). Изготавливаться оборудование будет в единичных экземлярах, и потому скажем некоторые виды корпусов и других деталей корабля, могут быть реально эксклюзивными (если того захочет Клиент). Срок изготовления от 1 до 2х недель, в зависимости от сложности. Название объекта указывается заказчиком, но не может повторять другой эксклюзив. Иными словами имя должно быть, как и ник, и имейл, уникальным. Заказ будет выполняться только по предварительной оплате и по факту готовности доставляться к игроку на его базу. Помимо всего прочего в игре конечно должен быть и стандартный набор всевозможных комбинаций, которые и сами смогут создать довольно интересные варианты корабля и прочего, но тем, кто любит эксклюзив и готов за него платить небольшую копейку, для тех можно будет делать товары в единичном виде. Разумеется товар будет обладать всеми свойствами игрового мира и если рано или поздно, он будет поврежден до критического состояния или просто прохудится, то он перестанет существовать, не смотря на свою эксклюзивность. Но владельцы эксклюзивных вещей помимо самого товара, еще будут получать чертежи к нему. А значит по факту того, когда вещь прекратит существование, уже не придется платить за разработку эксклюзивной вещи, достаточно будет оплатить соответсвующую стоимость стандартного аналога и использовать чертеж, за счет чего игрок получит обратно свой уникальный элемент игрового мира ;)

Как альтернативный вариант уникальности может быть чуть иначе. Будут некие точки в игре, где можно будет приобрести уникальные чертежи и по ним смастерить уникальный элемент корабля или оружия, защиты, да чего угодно. Это могут быть как пиратские станции, так и вполне легальные центры рейнджеров или научные базы. А еще можно найти чертежи на незаселенных планетах, исследуя их с помощью зондов-разведчиков.

О зондах разведчиках:
Вот кстати та самая часть мира, которую вполне можно реализовать в демке. Игроку будет предложен всего 1 зонд, и несколько необитаемых планет. Если их исследовать как следует, то можно будет найти небольшие стартовые бонусы. Думаю для демки сие задание очень даже легко реализуемо.

О помощи проекту в лице энтузиастов:
Тут уж Blaseroid как хочешь, но в теории можно по граммотному привлечь людей. Однако не просто крикнуть "Ау! Делаем КР или что-то в этом духе"... нет! Это не сработает и не прокатит. Можно привлечь помощь четким и ясным Техническим Заданием, которое разбито на микроскопические элементы.

Корпуса - надо такое, посадочных гнез 10 (например) размер гнезда такой-то, остальное свобода творчества.
Топливный бак - размер не более чем в мм... радиус/диаметр не более чем в мм... + размеры посадочного гнезда и точек опоры (Pivot Point)
Текстуры - размер не более / не менее + название допустимых типов текстур Дифузня, Бампотня, Нормальня, Оклюжня и прочее + иерархия... в корень или в отдельную директорию... ну в общем организовать все
Unwrap UV кластеров подразумевается по умолчанию. Т.к. я хоть и не сильно знаком с юнити, но знаю идеологию этого движка. Он любит рихтиг-кошерные развертки. Отсюда кстати и мотивация осуществалять помощь сразу корректно. Ибо неумение разложить кластеры на квадрат текстуры, это уж извините уровень. А значит если кто и будет помогать, то с минимально-допустимым уровнем моделирования, что сразу отметет целый ряд вопросов.

Лучше всего это делать на сайте проекта или тут в виде прикрепленной ПэДээФины

Чем более точно и грамотно озадачишь народ, тем больше шансов, что найдутся желающие подсобить 1-2мя модельками по своим силам.

Об управлении:
Тут вот мысли крутятся так, что в принципе надо учесть возможность на перспективу играть не только на обычной конфигурации компьютера, а и на сенсорных устройствах, с помощью джойстиков, а возможно и с помощью бесконтактного управления Кинект. Так, что изначально есть за что серьезно подумать.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Blaseroid
*

Старый добрый (и не очень) рейнджер
Сообщений: 372
Карма: 502 Известность: 346

« Ответ #24 : 05.03.2017 18:22:38 »
И конечно же Леонид с Юбилейным 100500м проектом тебя  :gratters: :gratters: :gratters: с тебя магарыч!  :crazy:


За это надо выпить))) эээмм..... нет смайлика с кружкой,какая досада)))
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 423 Известность: 243

« Ответ #25 : 22.03.2017 11:34:24 »
Хотя некоторые считают, что это комьюнити не спасти, я немного не согласен. И вместо пустых разглагольствований, я все таки сторонник разговаривать с помощью аргументов. А они следующие:

1. При должных навыках 3Д моделирования (включая сразу развертку лоу-поли) и 2Д текстурирования, можно делать модельки примерно 1 несложную в день, или в 3-4 дня (если идти путем хобби и уделять 2-3 часа времени). Конечно о суперсложных моделях речь не идет, но мелкие вполне.

2. Так же при определенно-продвинутом уровне программирования (когда не ищешь решения в хелпах и туториалах, а пишешь код с головы и сразу), можно довольно таки не слабо кодить проект.

Конечно. Что-то мегасуперпупер навороченное с большим количеством качественных объектов и всяких там тонких настроек, врядли получится по быстрому сделать. Но!!!!!!! Кое-что простое, исключительно для души, (а я так думаю, что Леонид делает все таки проект в первую очередь для души более, чем для денег), сделать можно.

Мне стало интересно, а сколько реально требуется времени, чтобы подготовить более менее модельку по науке для игрового движка. Да, мне пришлось освежить свои знания и кое-что подучить по подготовке моделей под игру. Конечно нюансы есть. Надо уделять внимание тем деталям, которые в хай-поли моделировании как бы есть и есть ;) а тут их надо грамотно изначально планировать под лоу-поли. С непривычки сложновато. Но даже без особого опыта разработки игр, я все таки вышел на объем 1 модель в 2 дня. Несложная модель. За сложные речь пока не идет. А вот несложные объекты для наполнения сцен и уровней, вполне можно готовить в "домашних" условиях.

С кодом Юнити у меня было в разы больше проблем, я его изучал фактически с нуля. Если логически я видел где и как что слелать (т.е. с геймдизайном проблем не испытывал), то не знал, как это прописать кодом. Во многом мне в моем тесте, помог именно Леонид. А потому, я например должен сказать, что у Леонида солидный (на мой взгляд) опыт программирования и он знает много. К тому же Леонид ни много, ни мало еще умеет и сам моделить. Отсюда вывод. Сделать то он конечно может и сам. Факт! И замоделит, и затекстурит, и запрограммирует. Просто по хорошему это займет в разы больше времени. Вот и вся сложность. Но утверждать, что это нереально - неее.. так утверждать нельзя!!! Это реально!

Леон!

Желаю тебе удачи в твоих начинаниях. Меня снова зовет мир кинокамер ;) и я снова должен быть там, где нужнее. А ты дерзай!!! Все получится и никого не слушай!
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 423 Известность: 243

« Ответ #26 : 24.03.2017 17:58:02 »
Цитата: tarek
КР Онлайн это продукт минимум 20 фул стак персонала профессионалов и тучи народу на аутсорсе с бюджетом от 1 млн долларов.
Ну мягко говоря, мне вспоминается некий паренек Стив, который в гараже дал жизнь ни много, ни мало Эпл Компьютер ;) а ведь у парня руки были по сути не заточены вообще. Из всех навыков у него была заточена способность мотивировать людей. И нашлись же люди. И как то так вот Эпл и возник из гаража по сути. И че? А если бы он руководствовался принципом "Это невозможно, а потому не буду"... то 100500% не знал бы сейчас мир тех маков и ай продуктов, которые есть и стали мировым стандартом. Потому безумству храбрых поем мы песню. Я уважаю стартапы и людей, для которых слово "невозможно" если и знакомо, то лишь как слово из словаря.

Если по сабжу, (и Леонид не даст соврать) я продолжаю активные опыты в плане игростроения, но уже больше по части 3Д. Да у меня нулевой опыт в игростроении. Но есть опыт 3Д моделера, текстурщика, скульптора, и вообще художника. Неужели этот опыт не пригодится? ;) Да, я не скрываю, что поглядываю уроки, читаю инфу конкретно по разработке игр, и применяю свои знания исключительно в этом узком русле. И ведь есть результаты. Они мизерные пока. Но они есть. У меня на данный момент более, чем четкая картина того, что требуется для подготовки модели с учетом скульпинга в зебраше (если того требует концепт модели) и потом дальше стандартными средствами. Я уже подготовил ряд моделей и не собираюсь останавливаться. Будут и другие. Да эта тема совсем не то, что надо для кино (хотя местами тесно переплетается). Но ничего страшного. Потихоньку 1-2 модели в неделю если готовить, то можно подсобрать довольно немалую базу 3Д объектов. Это имелось ввиду более менее сложные модели. А те, что проще, тех можно до 20-40 шт в неделю делать без напряга. За пару-тройку месяцев при регулярной работе над проектом, наберется довольно неплохой набор 3Д объектов, а к тому времени Леонид доведет код до состояния более менее рабочей демы. И это только 2 человека. Только 2 замечу. Программист и 3Д художник. А если еще подтянутся со временем люди? А они подтянутся, как только проект выйдет на определенную орбиту. И вот тогда уже можно будет говорить о расширении штата + будут уже конкретное понимание того, что надо под этот проект.

Так, что не знаю, не знаю. Поживем увидим. Одно ясно на 200% это то, что нельзя совмещать программиста и художника. Вот тогда точняк будет лажа или не будет ничего. А если есть хотя бы микроскопическая модель командной работы, то все возможно.
Offline Narcissus
*

Сообщений: 40
Карма: 320 Известность: 64

« Ответ #27 : 05.04.2017 15:07:30 »
Приветствую всех любителей пострелять в Доминаторов!

Впервые вижу тему про "КР Онлайн" содержащую только здравые мысли в предложениях об реализации!

Я видел множество умерших проектов клонирующих КР, большенство из них мервы, на мой взгляд, именно из за того, что предложения к реализации механики КР сильно разнились с видинем того, во что реально хочется видеть в клоне КР, например изменено управление настолько, что не нужно жать пробел для подтверждения действий, убраны неотъемлимые состовляющие, например Текстовые квесты. Некоторые проекты ещё живы, но они в основном PAY TO WIN с испорченным балансом круговорота оборудования в игре относительно оригинала... А всё потому, что игра должна не препятствовать игроку вести себя так же как и в КР, совершать те же действия теми же спосомами телодвижениями.

Не зависимо от того, дойдёт очередной проект до релиза/демки, считаю важным высказать своё единоличное мнение об идеальной КР Онлайн:
Для тех, у кого есть желание немого помочь хотя бы советом есть пара вопросов, а именно:1. Как собственно назвать тех самых плохих ребят, которые восстали против нас любимых? Напоминаю - это автономные универсальные роботы-колонизаторы со свихнувшимися защитными программами.2. Реализовать ли посадки на планеты и/или их спутники и всякие там крупные астероиды? И нужны ли какие то вообще действия на поверхности (скажем вроде планетарок)?3. Нужны ли в игре дополнительные разумные расы помимо людей? Была к примеру идея что человечество ведет торгово-дипломатические отношения с одной-двумя расами из других систем и когда те прилетают, их корабли нужно охранять, дабы не портить отношения. Соответственно игрок получает за охрану опыт и ценные подарки.4. Перемещение между локациями (по сути между планетами, ибо все действие в основном происходит в их близости) осуществляется для экономии времени с помощью некоего гипердрайва, позволяющего скакать на 3-5 астрономических единиц. Как лучше сделать - с помощью собственных гиперприводов кораблей или каких-нибудь локальных гиперворот?5. Внешний вид корабля будет являться комбинацией внешнего вида установленных на него запчастей, посему внешка будет у каждого в некотором роде уникальной. Нужно ли: А. Ввести возможность покраски отдельных деталей и как вариант нанесение на них различных декалей; Б. Сделать некоторые запчасти несовместимыми между собой и как следствие невозможность их одновременной установки?6. Совсем нескромный вопрос - как назвать саму игру?)))

1) Не важно как будет называться смертоносный и всеужасающий враг, способный уничтожить всё живое в нашем рукаве галактики, но почему, собственно, в очедной раз это должны быть роботы??? Почему бы не огромные крабообразные пришельцы из созвездия андромеды или например рыбообразные существа, "плавающие" в космосе, а вьющие гнёзда и плодящиеся на планетах, языка которых "мы" пока что не знаем, а лучше сразу и тех и тех запилить, раз уж нам нужно "КР Шреддингера", то чем больше контента относительно оригинала тем лучше. Например в оригинале было 5 уровней скиллов, в "КР Шреддингера" их должно быть 10, было 3 Босса, а тут как минимум 6, правда при убийстве босса в онлайн варианте игра, конечно, не закончится, но через время пусть из Андромеды прилетает новая "Матка" или "Гнездо" Крабоподобных или Рыбообразных.

В общем придумать можно всё что угодно, назвать тоже, главное чтобы они вели себя так же как клисаны и доминаторы в КР, а именно спавнились только на планетах занятых ими систем через время и летали захватывать другие системы

(хмм, назови Рыбоподобных Захватчиками, а Крабоподобных Крафтерами, и придумай сюжетное описание им, мол рыбы из покон веков множатся тоннами и им просто необходимы новые гнёзда, а Крабы например хотят скрафтить мегапупер предмет, дающий безграничную силу бога, а что именно для этого нужно, не знают, поэтому они всё время в поисках новых веществ, соединений, постоянно проводят эксперименты по алхимии с различными структурами веществ)

2) Посадки нужны однозначно, причём в Шреддингера варианте должно быть больше объектов для посадки, например больше разновидности баз, посадка на огромный астеройд? почему бы и нет.
Далее нужны планетарные битвы, но не просто спавнить роботов и управлять ими, нужно чтото большее, нужен соревновательный эллемент отработанный годами, если есть возможность добавь помимо роботов ещё и строительство базы, энергостанций, харвестеры. Должно получиться чтото вроде Старкрафт 1 или Ред Алерт 1 (простенькая графика и огромная реиграбильность геймплея). Если осилишь то в одних только RTS планетарных битвах будет много народу пропадать и устраивать соревнования.

3) Другие Расы точно нужны, причём как минимум 5, + можно добавить пару тройку неиграбельных Расс, но дружественных или нейтральных к "Коалиции" заселяющих несколько планет, систем или секторов на карте, придумать связанные с ними квесты, спасать их системы за вознаграждение например, придумать их историю, некоторые рассы могут быть недоразвитые, не имеющие ни кораблей ни высокких технологий, либо ранее неизвестные рассы со своими технологиями. Придумать квесты связанные с ними.

4) Перемещения между системами можно объяснить созданием одной из расс гравитационного двигателя, который способен чуть ли не моментально (время зависит от расстояния как и в КР) переносить огромные объекты (в теории даже планеты) на большие расстояния затрачивая эллектрический или иной заряд. Малые версии таких двигателей установленны в кораблях, они обеспечивают гравитацию внутри корабля так, чтобы пассажиры чувствовали себя как на родной планете. Большие версии же таких двигателей очень дороги и редки, они встречаются исключительно на космических станциях называемых вратами, строятся через время исключительно "коалицией" как и другие станции (тут можно внести ограничение движка, - в каждой системе должна быть как минимум одна станция).
Например игрок выбрал на карте соседнюю систему, подтвердил прыжок, и корабль летит автоматически к вратам и совершает прыжок (длинна прыжка зависит от объёма и количества заряда у гравитационного двигателя установленного на корабле, если заряда мало, далеко прыгнуть не удастся)

5) На мой скромный взгляд внешний вид кораблей абсолютно не важен в такой игре, пусть они будут хоть пиксельными или даже просто белым квадратиком)) (зато требования к железу меньше), самое главное это геймплей, ну а платные за реал шкурки, смена цвета, эксклюзивные названия были бы интересны конечно же, ведь они не затронут баланс и геймплей, но дадут проекто подзарабатывать на этом.

6) Несовместимое оборудование? Почему бы и нет, но оно должно быть на мой взгляд очень редким и полезным, а ширпотреб должнен быть со стандартными слотами и взамимозаменяем.

7) А назови игру SpaceCraft, думаю вполне подходит.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее пишу про общую видимось игры мечты:

0) Берём обычную КР2 и смотрим на все её ньюансы.

1) Переименовываем всё, заменяем катринки своими.

2) Убераем пошаговость в том смысле, что ходы остаются на месте (просчёт последовательности выстрелов каждый ход например), но игрок этого просто не замечает, ходы идут своим чередом постоянно.  Кнопка которая отвечала за конец хода теперь отвечает только за начало движения вашего корабля, например нацелился ты на пирата, - нарисовалась пунктирная линия, пират естесственно на месте не стоит и линия постоянно меняет траекторию, попутно ты нажал на минералы валяющиеся в космосе, потом нажал на ту самую кнопку начала движения и корабль летит уничтожать пирата и подбирает минералы, если они попали в поле действия захвата. Ну в общем геймплей и отдача от управления должна сохраниться от оригинала.

3) Нсчёт того что контента должно быть не меньше я уже писал, но сфокусирую мысль о том, что оригинал "урезать" не стоит, понятное дело что в первых версиях игры вполне допустимо наличие всего одного типа корпуса, одной аватарки, одной базы и системы, но в шреденгере варианте этого всего должно быть не меньше.

4) Про оборудование и звания уже тут написали просто замечательно, добавить особо нечего, - оборудование должно через время изнашиваться и вечного оборудования быть просто не должно, единственное могу добавить очень принципиально важный момент, что оборудование как и в КР должно быть "живым" тоесть оно должно продаваться на той планете, на которой я его продал, оно должно выпадать с какимто шансом из уничтоженных кораблей, а не спавниться новое при уничтожении и не должно зависеть от звания игрока, так чтобы и новичок смог выбить крутую пушку из барона у которого осталось пару ХП на один выстрел "пром. лазера". Так же звания не должны препятствовать покупке какого либо типа оборудования или корпусов, как и воригинале пусть звания дают игроку новые возможности при разговорах с базами например, а обороудование пусть будет общедоступным. Ну разве что можно внести пару уникальных не особо отличающихся от обычных корпусов, которые даются при прохождении определённых квестов и условий наличия какогото звания впрочем опять же как было и в оригинале.

5) Квесты. На мой взгляд было бы разумно объеденить разные типы квестов в одно целое, как это сделанно в обычных RPG и организовать взаимодействие всего мира игры с этими квестами. Квесты в оригинале могут быть на доставку, на убицство, на защиту, планетарные, но было бы замечательно, если например не было бы больше возможностей в написании квестов и у квестов как у таковых было бы больше возможностей по взаимодействию с ирой, например:

В игре всегда будет кнопка на панели инструментов которая покажет текущие квесты, кем выдан квест и время до окончания(если есть) и самое главное там же пусть будет второе окно, которое показывает текущее состояние квеста, в котором могут быть различные квестовые переменные, ктакие как количество убитых пиратов в чёрных дырах, количество разговоров по интеркому с напарником и вообще любые возможности и действия игрока можно было бы привязать к этим переменным.

Можно будет например написать квест, в котором нас просят уничтожить некий корабль, забрать груз и отвезти на другую планету.
После того как мы подбераем груз, то в окне состояния квеста например должно быть указано, что груз получен, снизу будет описание текущей ситуации, например нужно доставить на планету, а в другом, например, подобном квесте может быть и другое описание, например вы заметили чтото странное с грузом, услышали звуки, вы должны чтото предпринять или не обращать внимание... там же будет предложено выбрать один из вариантов и так далее, тоесть квест продолжается таким путём, он может быть выполнен прямо на корабле в текстовом вырианте, другой квест может этим и не ограничиться к примеру придётся сесть на планету и открыть окно состаяния квеста там, чтобы посмотреть текущий прогресс квеста и описание ситуации, возможно на планете нужно будет чтото сделать таким образом, а потом взлететь и продать товар на какойто базе, и только после этого завершится квест.

Тоесть если бы типы квестов совместить таким образом что стереть грань между текстовыми и нет, было бы больше вариантов разнообразия квестов, чем в обычных ММО и чем в самой КР, это вообще удобное ноухау как по мне, которое как нельзя кстати вписывается в Онлайн КР.

7) Графика - На мой взгляд игра должна быть в 2D как в первой/второй КР или как в первом старкрафте, это было бы идеально, ну или по крайней мере как это реализовано в Старкрафт2 - объекты в 3D но камера и действия по упралению ей игрока остались как в первой части.

8) В итоге вижу главное меню таким:

Одиночная игра - генерится новая галакарта систем как в оригинале, есть сохранение.
Сетевая игра - Игра по локальной сети или созданиине сервера для игры онлайн с друзьями.
Онлайн игра - Собственно массовые официальные сервера.

9)По большому счёту нововведений, суперграфики, переосмыслений, больших затрат особо и не нужно, первую КР создавали на коленке, на мой взляд нужен чуть расширенный минимум всего того что есть в оригинале, достаточно не изменять основную механику и геймплей привязать её к онлайну с минимумом ухудшений, чтобы игрок не любовался на красиво и долго рисованную планету(это он может делать и в Crysys пока не надоет), а чувствовал себя в живом мире как дома, как в КР, искал артефакты, выбивал пушки из врагов, апгрейдил их на станциях, защищал родные системы от опастного врага.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 423 Известность: 243

« Ответ #28 : 06.04.2017 23:05:46 »
Не зависимо от того, дойдёт очередной проект до релиза/демки
Дошел. Пока закрытое тестирование. Создано очень мало, отладка технических модулей, скриптов и т.п. А так же ведется работа по разработке наполнения, т.е. графики по сути ;)

Понимаю, мне сейчас Леонид надает по ушам и промеж них ;) но уж извините, не мог удержаться!!!

Скоро полетаем граждане косморазбойники-торговцы-вояки-скауты-шмауты и прочие элементы космических пространств ;)
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Blaseroid
*

Старый добрый (и не очень) рейнджер
Сообщений: 372
Карма: 502 Известность: 346

« Ответ #29 : 06.04.2017 23:07:22 »
Не боись, не надаю))) Я тебя тестами замучаю)))
Страниц: 1 [2] 3 4 5
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 59.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС